Предоставление академического отпуска по медицинским показаниям

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на сайте
Санкт-Петербургского Государственного
Бюджетного Учреждения Здравоохранения
"Городская поликлиника №76"

Режим работы учреждения, специалистов

Поликлиника работает с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00
Регистратура с 7-45 до 20-00
Прием врачей и проведение диагностических обследований
по графику
с 8-00 до 20-00
Дневной стационар с 8-00 до 20-00
Суббота 9-00 до 15-00
Воскресенье, выходные дни по отдельному графику

Предоставление академического отпуска по медицинским показаниям

 

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Чаще всего академический отпуск студенты берут по состоянию здоровья. Однако в данном случае в деканат должно быть предоставлено специальное медицинское заключение, подтверждающее что обучающийся не способен освоить учебную программу высшей или средней-специальной школы именно по состоянию здоровья.

Выдается оно в индивидуальном порядке врачебной комиссией медицинской организации, проводившей лечение по конкретному заболеванию (поликлиника по месту проживания (районная поликлиника)) либо врачебной комиссией СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №76» при предоставлении всех необходимых медицинских документов, подтверждающих факт лечения в иных медицинских организациях (в таком случае председатель врачебной комиссии СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» оставляет за собой право направить запрос о подтверждении факта достоверности выдачи справок о нетрудоспособности ф. 095/У и ф. 027/У в медицинскую организацию, выдавшую указанные формы).

Обращаем ваше внимание, что подтвердить обоснованность выдачи справок о нетрудоспособности ф. 095/У врачебная комиссия СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» может только в случае оформления справки ф. 095/У в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76». При возникновении сомнений в обоснованности выдачи справки ф. 095/У, предоставленной на врачебную комиссию из иной медицинской организации, студенту будет рекомендовано для определения медицинских показаний на предоставление академического отпуска обратиться во врачебную комиссию медицинской организации, проводившей лечение по заболеванию.

Порядок предоставления академических отпусков обучающимся высших и средних профессиональных учебных заведений по медицинским показаниям в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №76»

По возникшим вопросам обратитесь по телефону контакт-центра поликлиники: 246-73-13.